Главная
 
    F-SMART.ORG - всё для смартфонов, ПК & КПК! Сб, 27/04/24, 10:04:02



Приветствуем Вас Гость | Лайт-версия сайта | RSS
Главная
Форма входа
Логин:
Пароль:

Категории раздела

Меню сайта

Поиск

Главная » Файлы » Библиотека » Книги

Valerij Adzhiev - Mifyi o bezopasnom PO - uroki znamenityih katastrof.
Скачать (28.4 Kb) 11/02/10, 01:39:45
<p>Аджиев Валерий</p><p>Мифы о безопасном ПО - уроки знаменитых катастроф</p>

Сферу применения Windows вообще надо ограничить использованием в быту и метлой гнать из корпоративных систем в силу безнадежной убогостью в плане безопасности и надежности. Оставить только как одну из систем для кухарок и прочих пользователей, для которых проблема надежности не столь критична.


Вот статейка про ПО вообще и ОС в частности:

Валерий Аджиев

Мифы о безопасном ПО: уроки знаменитых катастроф

Катастрофа Ariane 5 Инциденты с Therac-25 Мифы о безопасности ПО Эпитафия Эпилог Литература

"Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию"


Второй закон Вейлера

Не секрет, что ошибки в программном обеспечении "ответственных" систем могут вызвать чрезвычайные последствия, тем не менее, в обществе, особенно на уровне массового потребителя ИТ, продолжает витать иллюзия непогрешимости компьютера и работающего на нем ПО. В статье подробно разбираются две вошедших в историю компьютерной индустрии катастрофы и обсуждаются некоторые мифы, связанные с такими понятиями, как безопасность и риски в контексте разработки и эксплуатации программно-аппаратных систем.

Слово "безопасность" не сходит со страниц компьютерной прессы. Однако, употребляется оно обычно в контексте поддержания целостности данных и особенно обеспечения их конфиденциальности. Что ж, тема интересная:


Internet, банки, спецслужбы, хакеры ... все, к чему приложимо вошедшее в повседневный обиход слово "seсurity". Есть, однако, у "безопасности" и другое измерение, чаще обозначаемое не столь популярным термином "safety", про которое говорят меньше, но важность его применительно к компьютерным системам поистине нельзя переоценить.

В мире постоянно происходят катастрофы, большие, малые аварии и все чаще их причиной становится ненадлежащее функционирование компьютерных систем и, в частности, их программного обеспечения. Оборона, авиация и космос, медицина, технологические процессы на современных ядерных, химических и других производствах вот неполный перечень тех предметных областей, где низкое качество ПО и даже единичные дефекты в нем находят воплощение в терминах потерянных человеческих жизней и разрушенных материальных ценностей.

Над такого рода "ответственными" (mission-critical) системами работает целая отрасль, в которой крутятся очень большие (по-преимуществу, бюджетные) деньги и где как справедливо принято считать сосредоточено значительное количество высококвалифицированных программистов и проектировщиков, надлежащим образом поставлен менеджмент, отлажены процессы разработки и контроля. И тем не менее, "кое-где... порой..." ПО дает сбой, и резонанс тогда бывет громкий.

Категория: Книги | Добавил: maik1
Просмотров: 1067 | Загрузок: 149 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Реклама


F-SMART.ORG © 2008-2024
 
waplog